Пора перестать молчать
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Пора перестать молчать

          Пора перестать молчать

          10.01.2022

          После формирования правительства, в котором преобладают дружественные исламу «зеленые» и социалисты, и без того сильно ограниченная открытая еврейская жизнь в Германии в 2051 г. вряд ли будет возможна. В ходе дискуссии в Боннской синагоге члены христианско-демократического объединения Werteunion и критически настроенные евреи опровергли заискивающий тезис Центрального совета евреев в Германии, который, вопреки всем фактам, отказывается видеть в исламе опасность для еврейской жизни.

          Об этом дискутировали вскоре после федеральных парламентских выборов немецко-израильский писатель Хаим Нолль, много лет проживший в пустыне Негев и изложивший свой взгляд на Германию как немец и израильтянин, а также кельнский актер Герд Буурман, имеющий многочисленные точки соприкосновения с иудаизмом как автор и актер, и давний член ХДС профессор Макс Отте, публицист, менеджер инвестиционного фонда и председатель объединения Werteunion, которoe выступилo организатором мероприятия в сотрудничестве с Еврейской общиной Бонна и германо-израильской рабочей группой Южного Верхнего Рейна.

          Ухудшатся ли германо-израильские отношения при «красно-зелено-желтых»? Останутся ли евреи в Германии через 30 лет?

          «В конечном счете это зависит от нас», – говорит писатель из пустыни и задает вопрос: «Является ли здесь наказуемым открытый призыв к убийству евреев?» Мусульманские мужчины неоднократно собираются перед синагогами и невозмутимо призывают к убийству евреев, скандируя: «ХАМАС, ХАМАС, евреев в газ!» при полном бездействии полиции. По словам Нолля, «это государство пало так низко, что больше вообще не преследует эту форму преступности». Вместо этого полиция с особой жестокостью действует против демонстрантов в Берлине, которые совершенно мирно выступали против «коронной» политики.

          Этот вечер стал прелюдией к предстоящим мероприятиям, в ходе которых немцы-евреи и немцы-христиане уже не должны были сталкиваться друг с другом исключительно как жертвы и преступники, но как равноправные граждане своей страны. Все присутствовавшие на мероприятии были единодушны в том, что результаты выборов поставят средний класс в еще более трудное положение, чем раньше. Что беспокоит меня как еврейку и немку, так это ощутимое повсюду разделение общества: молодые против пожилых, привитые против непривитых. Затрагивает ли это разделение евреев и христиан? Это также было темой вечера, который мне выпала честь вести.

          Должны ли евреи спасать Германию от самоуничтожения?

          В Торе сказано: «Не следуй за большинством ко злу!» И, как евреи, мы даже должны быть лидерами, полагает Нолль. Можем ли мы, евреи, помочь исцелить эту приходящую в упадок страну и спасти ее от самоуничтожения? У меня давно сложилось впечатление, что немцы – это народ, который стал бездомным в своей собственной стране, обученный отвергать и ненавидеть ее. И теперь они ожидают, что я, немецкая еврейка, сделаю то же самое и выкорчую собственные корни.

          Это была последняя пятница перед выборами в Бундестаг, когда ведущий Пауль Ронцхаймер на Bild TV задал Армину Лашету вопрос: «Что для вас Германия?» Лашет, заметно озадаченный, заговорил о ландшафте, по которому он проезжал во время предвыборной кампании, но, к сожалению, не смог сказать ничего внятного. Немного помямлив, он добавил: «Для меня Германия – это Холокост». Как следует относиться к столь гротескному заявлению живым евреям и немцам?

          Для Хаима Нолля здесь все ясно: «Холокост приобретает качество, как если бы это была самая характерная черта Германии». Он часто наблюдает такие взгляды среди людей, которым, видимо, нравится вспоминать, что Германия когда-то совершила такое грандиозное дело. «В их головах имеется что-то извращенное», – говорит Нолль.

          Герд Буурман отмечает, что Германия до сих пор делает деньги на Холокосте. Так, Берлин предлагает туристам жуткую аттракционную программу с пугающими экскурсиями а-ля «Тур Третьего рейха», которая проходит настолько успешно, что посетители приезжают именно из-за нее, а не для осмотра достопримечательностей Берлина. Столица нашла чем «гордиться», и существует консенсус по поводу того, что эти исправившиеся немцы больше симпатизируют памятникам мертвым евреям, чем евреям живым. Иначе почему недавнее федеральное правительство, состоявшее из ХДС/ХСС и СДПГ, годами жертвовало сотни миллионов ХАМАСу, что равносильно насмешке над еврейской жизнью?

          «Еврейство – это очень позитивный и оптимистичный образ жизни», – объясняет Нолль изумленной аудитории. Несмотря на прошлое, Израиль – это страна, полная искрящейся радости жизни. Два его внука служат в элитных подразделениях ЦАХАЛа, и они самые оптимистичные и позитивные люди из всех, кого он знает, хотя и вовлечены в опасные для жизни действия. Хаим Нолль говорит об иудаизме, который именно в силу своей истории провозгласил своей максимой «несмотря ни на что и именно сейчас». Уже в Торе упоминается о том, что иудаизм означает построение общества, которое стремится жить по закону. Еврейская религия преследует позитивные цели, и это все что угодно, но не религия могил и поминок, как это практикуется в Германии: «Как иудаизм, сведенный к жертвенному эффекту».

          Евреи также являются победителями

          «Евреи не жертвы – евреи также и победители», – говорит Хаим Нолль и обращается к евреям Германии с необычным призывом «показать это» и высвободить из плачевного состояния страну, которая опустилась так низко, что идентифицирует себя исключительно как страну Холокоста.

          Герд Буурман добавляет, что, когда в США заходит речь о еврейском театре, люди сразу вспоминают Вуди Аллена и вечера, наполненные жизнью и искренним смехом. В Германии же, когда люди думают о еврейском театре, они вспоминают Анну Франк, Холокост и предстоящую грусть. Еврейская жизнь воспринимается молодыми людьми как нечто унылое: они знают, где находятся «камни преткновения» и памятники мертвым евреям, но не знают живых евреев. Как метко заметил Буурман, траурные мероприятия не являются еврейской жизнью, поскольку она не заключается в том, что неевреи собираются на траур. Он добавляет: «Очень многие немцы не хотят потерять евреев как своих подневольных работников, поскольку евреи теперь стали для них таковыми по воспоминаниям и примирению их со своим прошлым». В еврейские общины обращаются в основном по поводу траура и примирения Германии со своим прошлым, депрессивных вечеров в память «Хрустальной ночи» или в связи с искусственными мультикультурными мероприятиями, организованными политиками-»миротворцами», которые тем самым злоупотребляют иудаизмом. Буурман задается вопросом: «Как бы я относился к соседу, который всегда приходит на похороны членов моей семьи, но ни разу не был на дне их рождения?».

          Возможно, самый важный для Хаима Нолля посыл этого вечера заключается в том, что евреи должны противостоять расколу, смело и патриотично двигаясь вперед, чтобы исцелить страну. «Вы должны быть патриотами, иначе эта страна разлетится на куски», – говорит он, подчеркивая, что страна не может существовать без патриотизма. «Если немцы не любят свою страну из внутренних побуждений, значит, суверен совершил ошибку», – добавляет Буурман.

          Меннонит Макс Отте

          Около 80 человек, многие из членов Werteunion, последовали приглашению и должны были пройти через множество ограждений и полицейских кордонов, чтобы попасть в боннскую синагогу. Посетителям-мужчинам в дополнение к этой сложной процедуре выдавалась во временное пользование кипа. Максу Отте этот кусок ткани был весьма к лицу, но, чтобы убедить его в этом, потребовался французский шарм председателя общины Маргрет Трауб. В свою очередь Отте в шутливой манере пригласил нас на церковную службу его меннонитской общины, на которой мужчины присутствуют с обнаженной головой.

          Маргрет Трауб открыла мероприятие призывом сделать «иудаизм видимым и осязаемым». Однако иудаизм становится видимым и осязаемым только тогда, когда он может развиваться независимо и свободно, когда евреи и христиане встречаются как равные, а не когда евреев воспринимают как жертв. Перестать воспринимать еврейских граждан в Германии исключительно как группу жертв, которых нужно защищать, – вот задача, которая тесно объединяет меня как председателя германо-израильской рабочей группы и Хаима Нолля, который требует от евреев публичной политической активности.

          Вечер прошел под знаком критики политического руководства страны. Присутствующие евреи были, так сказать, «несогласными», критиковали правительство и отказывались слепо поддерживать государство, как и пришедшие к ним в гости христиане. В памятных и траурных мероприятиях всегда присутствует гротескная асимметрия, делающая акцент исключительно на мертвых, которых следует оплакивать, полностью забывая о живых. Живые евреи как бы являются заместителями убитых. Абсурдное искажение возникает из-за благосклонности, которую потомки преступников хотят впоследствии проявить к убитым. Для этого они, сами не являясь преступниками, используют потомков жертв, то есть тех, кто не является жертвой прошлых деяний, с тем чтобы пожалеть их. При этом полностью игнорируя опасность для еврейской жизни, исходящую сегодня от ислама. А потому и имеются на этих мероприятиях физически присутствующиe евреи, которые за пределами охраняемых полицией помещений не могут надеть кипу, поскольку будут избиты за это мусульманами.

          Им разрешено надевать кипу в идейно-политических рамках памятных церемоний, пред благосклонными очами потомков убийц их предков. И за это от евреев ожидают благодарности. Но как только евреи покидают этот акт «поминовения», они снова оказываются сами по себе. Разве это не гротеск? Мы имеем дело со взаимным психозом, который может продолжаться до бесконечности, но параллельно с этим число евреев в Европе сокращается, что, похоже, окружающих не слишком беспокоит.

          В своей вступительной речи Макс Отте нашел нужные слова и занял четкую позицию в отношении угрозы для еврейской жизни, исходящей от мусульманской иммиграции. Он высказался за создание еврейско-христианского альянса для защиты верховенства закона и общих иудео-христианских ценностей. Он видит, что евреям и христианам угрожает одинаковая опасность. Будучи обеспокоенным пессимистическими прогнозами в отношении еврейской жизни, он считает семантическое разделение между исламом и политическим исламом чисто тактическим маневром.

          Меркель никогда не была христианским демократом

          Как и Ханса-Георга Маассена, который также предупреждает об этой общей угрозе, Макса Отте ославили как «правого экстремиста». Отте считает, что ХДС мутировала в партию функционеров и была «приведена в соответствие» канцлером, которyю он отнюдь не считает христианским демократом. По словам Отте, «она – закоренелый социалист и технократ», которому, к сожалению, удалось сдвинуть ХДС влево.

          Самостоятельный, несогласованный с другими подход Германии к неконтролируемой иммиграции, долговому союзу в ЕС или «энергетическому повороту» способствует постепенному сокращению среднего класса. Гендерный активизм и трансгуманизм, по мнению Отте, две темные стороны одной медали. Их невозможно примирить с иудео-христианскими ценностями, за которыe выступает Werteunion.

          Хаим Нолль считает существенное огрубление политического дискурса и негативные социальные последствия, такие как шельмование и даже потеря работы, «наказанием за выражение собственного мнения». Сам он с улыбкой говорит о том, что и о нем люди «болтают всякое», но его кожа огрубела и он считает своим долгом высказать свое мнение, невзирая на клевету.

          «Я считаю Ангелу Меркель лично ответственной за некоторые катастрофические и неправильные кадровые решения», – говорит Нолль. Тем самым она «натворила много бед» и разрушила как политический дискурс, так и ХДС. Одним из ее многочисленных ошибочных решений было отстранение Тило Саррацина от работы в Бундесбанке. По мнению Нолля, позиция Германии на Ближнем Востоке, включая поддержку Ирана и финансирование ХАМАСа через БАПОР, которое только от Германии получает 145 млн € в год, вредит Израилю во многих отношениях. Меркель предоставила социал-демократам слишком большую свободу действий во внешней политике, поведение германского правительства при голосовании в ООН является позорным и воспринимается как таковое в Израиле, объясняет Нолль. Впечатление от ее речи в Кнессете давно выветрилось. Плохие результаты ХДС на выборах также можно отнести на счет Ангелы Меркель.

          Крупнейшие израильские газеты радикально критиковали Меркель и печальную, с израильской точки зрения, победу на выборах социал-демократов, традиционно проводящих антиизраильскую политику. Смена власти в ФРГ угрожает Израилю, поскольку коалиция СДПГ с «зелеными», которые также настроены антиизраильски, будет способствовать ухудшению и без того напряженных германо-израильских отношений. Нолль также указывает на упадок еврейских общин, что он связывает с канцлерством Меркель. По его словам, ХДС, которая при Аденауэре была наиболее дружественной Израилю партией, при Меркель превратилась в партию, которая вредит Израилю и несет ответственность за растущую эмиграцию немецких евреев.

          По словам Хаима Нолля, в Израиле к AfD также относятся критически, однако все партии в Германии имеют свои антисемитские наклонности, и налицо преднамеренная попытка переложить эту проблему исключительно на AfD. Данные Федерального ведомства уголовной полиции, согласно которым 90% антисемитских преступлений совершаются правыми радикалами, Нолль противопоставляет данным еврейских организаций, которые приходят к совершенно иным выводам. Так, Американский еврейский комитет, активно работающий в Берлине, утверждает, что 52% антисемитских преступлений совершаются мусульманами и левыми правонарушителями и только 14% – правыми радикалами. Университет Билефельда в своем исследовании 2017 г. пришел к выводу, что 81% антисемитских преступлений совершается мусульманами.

          По мнению Нолля, при новой коалиции отрицание реальности со стороны правительства лишь усилится. По его словам, будучи носителем кипы, в Германии он во время своих лекционных туров никогда не сталкивался с «глупыми взглядами» со стороны немцев, но всегда – со стороны мусульман: «Если и были неприятные взгляды в общественном транспорте, то всегда было понятно, от кого они исходят». Герд Буурман процитировал по этому поводу Эйнштейна: «Миру угрожают не злые люди, а люди, которые допускают зло».

          Страх перед AfD?

          Именно поэтому никто на самом деле не боится AfD, поскольку гражданское общество открыто дискутирует об ошибках, будь то знаменитый «Vogelschiss» или «мемориал позора». Но есть форма ненависти, которая полностью замалчивается гражданским обществом, потому что люди настолько боятся ее опасности, что предпочитают не говорить о ней. «Настоящий национал-социализм сегодня, – говорит Буурман, – это национал-исламизм». Гражданское общество терпит в отношении него неудачу, потому что боится мусульманских преступников и того, что оно само будет опорочено и демонизировано, если назовет виновных.

          В течение короткого времени двум евреям в Германии были разбиты скулы, а в Хагене был предотвращен теракт в отношении синагоги. Во все три антисемитских преступления были вовлечены мужчины-мусульмане. Молчание об этих деяниях напоминает молчание большинства, которое сделало возможными деяния нацистов. Похоже, что история опять никогоничему не научила.

          Оглядываясь на итоги выборов, Хаим Нолль, который опасается дальнейшего ухудшения ситуации, призывает: «Пора перестать молчать». Сам он намерен, несмотря ни на какую клевету, по-прежнему выражать свою позицию по отношению ко всему, что происходит в Германии, независимо от того, обвинят ли его в «реакционности» или «исламофобии». Он считает своим долгом излагать свои мысли в газетах Jüdische Rundschau, «Еврейская панорама» или на сайте Achgut.com, и при этом говорить правду. «Мы все должны так поступать, – призывает он аудиторию. – Пусть другие клевещут, но нам это не должно мешать говорить правду».

          Герд Буурман считает необходимым критиковать ХДС, СДПГ, «зеленых», СвДП и «левых» потому, что они находятся у рычагов власти. Представляясвою программу «Комплекс Натана», в которой речь идет о ненависти к Израилю в Германии, он заметил, что его чаще приглашают консервативные круги, хотя он критикует христианство и консервативную политику. Но консерваторы готовы к конфронтации с его критическим исследованием истоков ненависти к евреям в христианстве, в то время как левые и, прежде всего, СДПГ не признают его историю. «Меня интересуют не слова, а дела политических партий, – резюмирует Буурман. – AfD не представлена в администрации и нигде не имеет правительственных полномочий. Следовательно, она никогда не могла проводить германскую антисемитскую политику. С другой стороны, социал-демократы на протяжении десятилетий проводили антисемитскую политику в Германии. Зигмар Габриэль назвал Махмуда Аббаса своим другом, Хайко Маас финансирует организации, совершающие нападения на евреев, деньгами немецких налогоплательщиков».

          Политический раскол среди евреев

          Разделение, которое расчетливо насаждается в обществе политиками и ощущается повсюду, происходит и в среде евреев. Когда объединение «Евреи в AfD» или их нееврейские соратники подвергаются открытому насилию, для еврея особенно важно выступить на защиту гуманизма и громко осудить подобные преступные действия.

          Радикальный исламский «Талибан» пригласил на свою инаугурацию не AfD, а Ангелу Меркель наряду с представителями таких диктатур, как Катар и Иран. Мамаша Меркель дала сотни миллионов этой банде убийц, которая назвала Израиль «опухолью в теле исламского сообщества». Талибы, не отличающиеся особым дружелюбием по отношению к женщинам, даже перепрыгнули через собственную шариатскую тень ради этого немецкого канцлера. Меркель войдет в историю как лицо лицемерия. На протяжении десятилетий евреи в Германии голосовали за «народные» партии ХДС/ХСС, СДПГ, а также за СвДП. Но что получили евреи в обмен на свою безоговорочную и самоотверженную преданность на протяжении 16 лет правления Меркель?

          Зимоне Шерман

          «Еврейская панорама»

          9tv.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss