Фантастика! Как в Шумячском районе праздновали юбилей Айзека Азимова
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Фантастика! Как в Шумячском районе праздновали юбилей Айзека Азимова

          Фото Ларисы Путиной

          Фантастика! Как в Шумячском районе праздновали юбилей Айзека Азимова

          13.10.2020

          Будущий знаменитый фантаст родился 2 января 1920 года в местечке Петровичи Смоленской губернии в еврейской семье. В 1923–м родители увезли его в США («в чемодане», как он сам выражался), где поселились в Бруклине и через несколько лет открыли кондитерский магазин.

          Айзек из Петровичей

          Так уж случилось, что родина самого известного фантаста в мире ничего фантастического и инопланетного не имеет. Из удивительного только то, что сейчас Петровичи – это российская земля, когда-то успевшая побыть белорусской.

          – Из благ цивилизации у нас, по сути, только электричество, – рассказывает местная жительница Наталья Мармалева. – Мобильной связи толком нет, Интернета тоже. Автобус ходит раз в неделю – по средам. Остался работать один магазин – частный. Был еще от райпо. Но продавец уволился, а нового не нашли.

          Наталья Александровна работает в деревне библиотекарем. А когда–то трудилась в местной школе. В 2015-м учреждение закрыли, детей перевели учиться в соседнюю деревню.

          «Маленькие перемены приводят к большим непредсказуемым результатам», – когда-то написал Азимов. Но нужно отдать должное – список «неперспективных» деревень Петровичи пополнили еще до этого события. В деревне развалилось хозяйство, закрыли и растащили на стройматериалы Дом культуры, перевели в другую деревню сельскую администрацию. Одна надежда у петровичан – на славу именитого земляка.

          – Про нашего Айзека Азимова мы всегда знали, даже когда я сама в школе училась, – вспоминает Наталья Александровна. – Но тема стала активно муссироваться только последние 15 лет. В Петровичи стали наведываться туристы, даже из Израиля и Америки.

          Сказано

          Из автобиографической книги Айзека Азимова «Пока свежа память»:

          «Город, где я родился, называется Петровичи… Я всегда считал, что Петровичи, наверное, большой город или даже отдельная провинция, и был весьма разочарован, когда узнал, что это было небольшое местечко. Мой отец иногда видел карты Европы или России в моих школьных учебниках или еще где–либо и всегда жадно пытался найти Петровичи, но не находил. Позже, когда я вырос, я сам пытался искать Петровичи, мне хотелось знать, не мираж ли все это, может, я родился в чистом поле или безжизненной пустыне.

          Во время Второй мировой войны я купил себе большую карту Европы, на которой намеревался отмечать цветными булавками изменения на фронтах. Изучая ту часть России, где в то время шли бои, я с радостью и удивлением нашел Петровичи.

          В первый раз я увидел Петровичи на карте! Я отметил эту точку особенной булавкой, которая всегда оставалась на месте, куда бы европейские фронты ни передвигались. В конце концов, мне требовались все возможные доказательства, что я на самом деле где-то родился…

          Расположение Петровичей мне кажется необычным. Я никогда в жизни не жил ни дальше на востоке, ни севернее, чем там, где родился…»

          Праздника могло не быть

          2 января этого года мир праздновал 100–летие со дня рождения Айзека Азимова. В Петровичах событие прошло практически незаметно – только на камне, где когда–то стоял дом Азимовых, появились несколько красных гвоздик и роз.

          Восстановить историческую несправедливость взялось Агентство интеграционных инициатив. Мероприятия к юбилею писателя–фантаста поддержал Фонд президентских грантов.

          Выделенных денег хватило на трехдневные празднования в Шумячском районе, выпуск книги профессора СмолГУ Нины Максимчук «Петровичи – родина Айзека Азимова», установку навигационных табличек, закладку «Леса Памяти» на окраине деревни, научные чтения и самое масштабное граффити в округе.

          Из воспоминаний Софьи Нудельман (1999 год):

           «Мне запомнился вечер, когда семья Айзека Азимова переезжала на квартиру в соседний с нами дом. Взрослые разгружали вещи, и я увидела у дома мальчика примерно трех лет, бросилась к нему, схватила его на руки, а он так пронзительно завизжал, как визжат избалованные, не привыкшие к общению маленькие дети. Я очень любила детей, но, испугавшись, опустила его на землю и боялась даже подойти к нему. Позже, наверное, мы с ним играли. Помню его отца, высокого мужчину, как мне тогда казалось, и небольшого роста светлую шатенку, его мать.

          Вечерами у них собирались петровичане, и его отец читал вслух рассказы Шолом–Алейхема, да так громко, что в открытое окно было слышно на улице, и мне так хотелось быть там, но кто же меня туда пустит. Примерно через полгода они уехали. Кто мог знать, что из писклявого мальчика получится ученый и писатель–фантаст? Мои внуки покупают его книги и читают взахлеб».

          «Галактика Азимова»

          Когда Сергею Храмову предложили нарисовать граффити «Галактика Азимова» на бывшей Петровичской школе, он без раздумий согласился.

          «Я очень давно увлекаюсь астрофизикой, и сделать изображение такого человека, как Азимов, для меня большая честь!» – рассказал художник.

          В помощницы Сергей взял свою девушку Александру. Они сложили в рюкзак только самое необходимое – баллончики с краской и кисти – и на четыре дня переехали в Шумячский район. Работа велась от рассвета до заката, и не без трудностей: традиционный осенний дождик так и норовил сорвать сроки. Добрым словом подбадривали местные жители: кто–то приезжал к художникам на велосипедах, кто–то «просто мимо проходил», гоняя свою корову на поле…

          Мария Демочкина

          rabochy–put.ru

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss