Каждый четвертый выживший в Холокосте живет ниже черты бедности
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Каждый четвертый выживший в Холокосте живет ниже черты бедности

          Фото Т.Ньюберг / Flash90.

          Каждый четвертый выживший в Холокосте живет ниже черты бедности

          14.04.2023, Холокост

          В Израиле насчитывается около 150 тысяч граждан, переживших Катастрофу европейского еврейства. Их средний возраст составляет 85,7 лет. При этом более 57 тысяч человек нуждаются в постоянном медицинском уходе, и ежедневно умирают до 42 человек.

          Как пишет «Исраэль ха-йом»,  об этом идет речь в отчете Управления по правам переживших Холокост.

          В Организации, оказывающей помощь пережившим Холокост, выражают недовольство бюрократическими препятствиями, которые препятствуют предоставлению одинаковой финансовой помощи всем выжившим, не разделяя их на группы. Специалисты оценивают стоимость проблемы в 2-3 миллиарда шекелей в год.

          По словам генерального директора Ассоциации переживших Холокост «Авив» Орли Сивана, к 2030 году количество выживших в Холокосте в Израиле уменьшится до менее чем 50 тысяч человек.

          При этом депутат кнессета Мейрав Коэн, ранее занимавшая должность министра социального равенства и на данный момент возглавляющая специальную комиссию по вопросам выживших Холокоста, говорит о критической ситуации со здоровьем выживших, требующей немедленных действий.

          В Израиле существует две основные группы граждан, переживших Катастрофу:

          Первая состоит из примерно 47 тысяч человек. Каждый в ней получает ежемесячное пособие в размере от 2617 до 10 702 шекелей в зависимости от состояния здоровья и финансового положения. Кроме того, этой группе граждан предоставляются скидки на оплату электроэнергии и лекарств, а также определенное количество часов ухода в неделю. Из этой группы около 20 тысяч человек получают пособия в соответствии с законом об инвалидах, пострадавших от нацистского преследования, а еще 24 тысячи человек получают пособия от «Клеймс Конференс».

          Вторая группа граждан получает годовой грант в размере 6987 шекелей и имеет право на часы ухода и освобождение от оплаты лекарств. Ранее этот грант составлял 4000 шекелей до января 2022 года, пока его размер не был увеличен предыдущим министром финансов Авигдором Либерманом.

          Из числа граждан первой группы, 2800 человек признаны правительством Германии и получают ежемесячную ренту непосредственно от него. Однако, организации, занимающиеся оказанием помощи гражданам, пережившим Катастрофу, выразили свое возмущение бюрократическими препонами, которые препятствуют предоставлению одинаковой финансовой помощи всем пережившим Холокост, не разделяя их на группы. В связи с этим, по мнению экспертов, стоимость вопроса может составить до 2-3 миллиардов шекелей в год.

          Вторая группа граждан Израиля, переживших Катастрофу, насчитывает около 110 тысяч человек. Из них 53 тысячи – репатрианты, прибывшие в страну после 1953 года из бывшего СССР, Ливии и Туниса. Еще около 45 тысяч человек, выходцы из Ирака, Алжира и Марокко, были признаны жертвами антисемитских притеснений. Вторая группа получает ежегодные выплаты, и, согласно данным ЦСБ, четверть из них является одной из самых беднейших категорий населения. В 2021 году БАГАЦ потребовал от государства объяснения почему узники Шоа, прибывшие в Израиль после 1953 года, не получают пособие.

          Группа граждан, представляющая 2000 репатриантов, которые во время Второй мировой войны бежали из Польши в СССР и были сосланы (или переселились сами) в Сибирь, подала коллективный иск. Согласно данным ЦСБ, 94,4% переживших Холокост старше 80 лет, и 91 тысяча (около 60%) из всех выживших – женщины. 63% переживших Холокост (из тех, кого признает таковыми Управление по правам переживших Холокост) – уроженцы европейских стран, а 37% – уроженцы стран Азии и Северной Африки.

          Согласно новому решению министерства финансов Израиля, с 1 апреля этого года граждане, пережившие Катастрофу европейского еврейства, будут получать увеличенное годовое пособие от «Битуах Леуми».

          cursorinfo.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss