В Германии утвердили первый в истории правительственный план по борьбе с антисемитизмом
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В Германии утвердили первый в истории правительственный план по борьбе с антисемитизмом

          AP Photo/Markus Schreiber

          В Германии утвердили первый в истории правительственный план по борьбе с антисемитизмом

          08.12.2022, Антисемитизм

          За несколько дней до того, как новости о планируемом ультраправыми террористами заговоре с целью свержения правительства ФРГ усилили опасения по поводу роста экстремизма в стране, правительственные чиновники утвердили первую в истории Германии программу, специально разработанную для борьбы с антисемитизмом и содействия еврейской жизни, пишет еврейское издание JTA.

          Утвержденная кабинетом министров ФРГ и представленная в Берлине Феликсом Кляйном, уполномоченным Германии по борьбе с антисемитизмом, Национальная стратегия борьбы с антисемитизмом и за еврейскую жизнь освещает передовой опыт и рекомендует новые действия, которые необходимо предпринять на политическом и общественном уровнях.

          Как сказал Кляйн, новый план направлен на объединение и улучшение существующих мер, выявление пробелов и создание «оптимальных условий для предотвращения и борьбы с ненавистью к евреям». Он упомянул антисемитизм, связанный с ненавистью к Израилю, который, по его словам, растет в интеллектуальной и академической среде. В 2017 году немецкий бундестаг официально одобрил рабочее определение антисемитизма, сформулированное Международной ассоциацией памяти жертв Холокоста, которое включает определенные формы критики Израиля.

          Работа над планом велась два года, в ней участвовали все федеральные министерства и более 40 еврейских и нееврейских организаций гражданского общества.

          Новая стратегия немецкого правительства определяет пять направлений деятельности: сбор данных, исследования и точная оценка антисемитизма; образование как профилактика; новые подходы к сохранению памяти о Холокосте; повышение безопасности; и обеспечение видимости нынешней и прошлой еврейской жизни в Германии. 52-страничный план – ответ на призыв Европейского союза к действиям в 2021 году, в котором государствам-членам было предложено представить национальные стратегии по борьбе с антисемитизмом к концу 2022 года.

          Главный еврейский лидер Германии приветствовал это предложение.

          «Акцент на перспективах тех, кто пострадал, – важный знак в нужное время для еврейской общины Германии, – сказал в своем заявлении Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев Германии. – Особенно антисемитские инциденты на выставке «Документа» и то, как они были рассмотрены, вопиющим образом показали, как игнорируются еврейские голоса», – отметил он, имея в виду спорные работы, представленные на международной художественной ярмарке в Касселе в этом году.

          Шустер похвалил стратегию за то, что она затрагивает практические вопросы, с которыми сталкиваются евреи сегодня, включая бедность среди еврейских иммигрантов и антисемитизм в школах. В ней рассматривается тот факт, что некоторые школы до сих пор назначают экзамены без учета еврейского календаря – пример того, что, по его словам, можно назвать «невидимостью».

          «Заявленное обязательство согласовать даты экзаменов с еврейскими праздниками – это позитивный сигнал, который должен быть незамедлительно реализован», – сказал Шустер.

          Прошлые инициативы правительства Германии включали в себя продемократическое образование, работу с людьми, покинувшими экстремистские группы, проекты, направленные на ознакомление нееврейской общественности с евреями и еврейским разнообразием, законы, запрещающие новые формы антиеврейского выражения, и многое другое.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss