Крупные еврейские организации призвали правительство Израиля признать жертв антисемитского терроризма в диаспоре официальными же
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Крупные еврейские организации призвали правительство Израиля признать жертв антисемитского терроризма в диаспоре официальными же

          Крупные еврейские организации призвали правительство Израиля признать жертв антисемитского терроризма в диаспоре официальными же

          16.06.2022, Антисемитизм

          Лидеры крупных еврейских организаций во главе с Еврейским агентством недавно направили совместное письмо премьер-министру Нафтали Беннету, в котором призвали правительство признать жертв антисемитского терроризма в диаспоре официальными жертвами терроризма, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

          В письме говорится, что память жертв диаспоры должна быть увековечена на государственных церемониях, поскольку память о них являются «неотъемлемой частью национальной памяти». Председатель Всемирной сионистской организации и исполняющий обязанности председателя Еврейского агентства Яаков Хагоэль ранее проводил встречи с чиновниками из Офиса премьер-министра, а для дальнейшего изучения этого вопроса создается совместный комитет.

          Письмо также подписал уходящий председатель Совета управляющих Еврейского агентства Майкл Сигал, новый председатель Марк Уилф, который уходит с поста председателя Еврейских федераций Северной Америки (JFNA); председатель Всемирного совета попечителей Стивен Лоуи; председатель Всемирного «Объединенного израильского призыва» Сэм Грундверг; и президент и генеральный директор JFNA Эрик Фингерхат. «Мы считаем это чрезвычайно важным в связи с резким ростом числа антисемитских инцидентов по сравнению с прошлым годом», – говорится в письме.

          Они написали, что с начала года произошло резкое, примерно на 30%, увеличение количества антисемитских инцидентов за пределами Израиля, добавив, что с момента создания Государства Израиль около 200 евреев по всему миру были убиты в результате антисемитских нападений.

          Авторы письма сетовали на то, что в День памяти павших в израильских войнах и жертв терроризма, когда жизнь в стране полностью останавливается, чтобы почтить память жертв Израиля, память тех, кто погиб в результате антисемитских нападений в диаспоре, не чтят. «По иронии судьбы, в этот день, который символизирует единство еврейского народа, кажется, что большая часть нашего народа – еврейство диаспоры – забыта», – написали лидеры. «Диаспора и израильские евреи – братья и часть одного народа. Евреи диаспоры становятся мишенью террористов по всему миру из-за ненависти к евреям и Израилю».

          В письме упоминались стрельба со смертельным исходом в продуктовом магазине «Hyper Cacher» в Париже и синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге. «Поскольку Государство Израиль является государством еврейского народа и поэтому считает себя коллективно ответственным за судьбу евреев во всем мире, оно должно считать себя ответственным и в этом вопросе», – говорится в письме.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss