| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
	
		
			 
							
 Ахмед Шахид. Фото kun.uz 
					 | 
	 
	 
		
		 В ООН опубликовали план действий из 8 пунктов по борьбе с антисемитизмом для правительств 
		06.06.2022, Международные организации		Специальный докладчик ООН по вопросам свободы религии и убеждений Ахмед Шахид опубликовал план действий для правительств по борьбе с антисемитизмом. План состоит из восьми пунктов. 
Каждое правительство, в том числе в странах, где нет еврейских общин, должно принять национальный план действий по борьбе с антисемитизмом. В качестве альтернативы страны должны разработать планы по борьбе с ненавистью на расовой, религиозной или иной почве, если они прямо касаются антисемитизма и его уникальных характеристик и проявлений. 
В 2019 году Ахмед Шахид опубликовал первый в своем роде отчет, в котором говорится  о «непропорциональном» росте антисемитизма во всём мире. Он рекомендовал странам принять определение антисемитизма, данное Международным альянсом памяти жертв Холокоста (IHRA), как неправовой образовательный инструмент, который позволит им выявлять, отслеживать и реагировать на антисемитские высказывания и нападения.  По состоянию на прошлый год это уже сделали около 32 стран. 
В опубликованном плане борьбы с антисемитизмом Шахид отметил, что нападения на евреев и еврейское объекты были совершены на рекордно высоком уровне во многих странах в прошлом году, в дополнение к значительному росту антисемитизма в интернете с 2019 года. 
План, который спецдокладчик ООН рекомендует принять правительствам всех стран, заключается в следующих восьми пунктах: 
    Принять и распространять подход абсолютной нетерпимости к антисемитским заявлениям и инцидентам; 
    Создать национальные структуры для обеспечения постоянного внимания к пониманию и борьбе с антисемитизмом; 
    Обеспечить, чтобы всё общество могло признать антисемитизм и узнать факты о Холокосте; 
    Улучшить национальные усилия по мониторингу, регистрации и публикации данных о преступлениях и инцидентах на почве антисемитской ненависти, а также оказывать поддержку жертвам антисемитизма; 
    Обеспечить физическую безопасность еврейских общин и возможность исповедовать их религию; 
    Обуздать распространение вредоносных антисемитских нарративов в интернете, должным образом защищая свободу выражения; 
    Выражать солидарность с еврейскими общинами и укреплять межобщинные и межконфессиональные отношения и сотрудничество; 
    Обеспечить, чтобы международные организации уделяли должное внимание борьбе с антисемитизмом как заботе о правах человека. 
В каждом из этих пунктов прописаны конкретные шаги их реализации. 
Американский еврейский комитет приветствовал этот план как «важную дорожную карту» для правительств по обеспечению всестороннего и эффективного противодействия антисемитизму. 
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |