Организаторов антисемитского марша в Калише заключили под стражу на три месяца
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Организаторов антисемитского марша в Калише заключили под стражу на три месяца

          Организаторов антисемитского марша в Калише заключили под стражу на три месяца

          18.11.2021, Антисемитизм

          В среду, 16 ноября суд в Калише постановил посадить под стражу на 3 месяца Войцеха О., Петра Р. и Марцина О. которые организовали антисемитский марш в Калише. Марш прошел, 11 ноября, в День Независимости Польши. Его участники, скандируя антисемитские лозунгами прошли до главной площади города, где сожгли текст Калишского статута - привилегии о терпимости к евреям, изданной калишским князем Болеславом Набожным в 1264 году. Его организаторы были обвинены в публичном разжигании ненависти на почве национальных различий, оскорблении группы людей по признаку национальной и религиозной принадлежности.

          «Суд принял все ходатайства обвинения», – говорит глава прокуратуры Калиша Катажина Соха:

          «Суд полностью разделил аргументацию прокуратуры, содержащуюся в ходатайстве о применении временного ареста, и согласился с подробно представленными аргументами. Поэтому было принято решение суда о том, что на данном этапе никакая другая мера пресечения не может гарантировать правильный ход уголовного процесса по данному делу».

          Ходатайства о временном аресте были обоснованы, в частности, опасениями процессуальных препятствий со стороны подозреваемых и их сокрытия или даже ввиду угрозы побега с целью избежать уголовной ответственности.

          Стоит подчеркнуть, что антисемитский Марш в Калише осудили все ведущие польские политики, включая президента Польши Анджея Дуду: «Варварство, совершенное группой хулиганов в Калише, противоречит ценностям, на которых основана Республика Польша. А с учетом ситуации на границе и пропагандистских действий против Польши - это откровенно акт государственной измены», - подчеркнул президент на своей странице в Twitter.

          Однако, данный марш был осужден не только польскими политиками. Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид в субботу,13 ноября, выступил в Твиттере с резкой критикой антисемитского марша в Калиша. В то же время политик признался, что приветствует заявление польских властей о безоговорочном осуждении событий в Калише, подчеркнув, что оно было важным и необходимым.

          Отметим, что один из арестованных был Войцех О. более известный под псевдонимом Александр Яблоновский – ранее актер и режиссер исторических постановок, а в последние годы прокремлевский активист. 

          В июне 2012 г. Ольшанский появился среди так называемых «защитников креста» перед президентским дворцом, где он обратился с призывом..... «примирения» с русскими.

          Два года спустя он позвонил на Радио Мария и, представившись Александром из Варшавы, в эфире обвинил Антония Мацеревича в том, что тот действует против польских интересов «во славу Америки». Он назвал его «американским агентом», «агентом Пентагона» и «агентом мирового масонства». Следующим эпизодом его деятельности стала акция 2015 года, когда Яблоновский и небольшая группа мотоциклистов протестовали против недопуска в Польшу байкерского клуба «ночные волки», почитающего Сталина российского клуба мотоциклистов, лидер которого открыто поддерживал российское вторжение в Украину, также по информации СМИ данный «клуб» под прикрытием ФСБ занимался наркотрафиком. 

          Интересно, что Яблоновский неоднократно упоминал о своих связях с «Национальными вооруженными силами» и партией Перемена, лидер которой – Матеуш Пискорский – был обвинен в шпионаже в пользу РФ. Добавим, что Яблоновский в видеороликах, размещенных на YouTube, регулярно пытается подорвать союз Польши с США и постулирует сближение с Российской Федерацией.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss