В Израиле проходит Международный семинар «Над Яром и вокруг: Войны памяти в украинско-еврейской истории»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В Израиле проходит Международный семинар «Над Яром и вокруг: Войны памяти в украинско-еврейской истории»

          В Израиле проходит Международный семинар «Над Яром и вокруг: Войны памяти в украинско-еврейской истории»

          12.11.2021, История

          Общественная организация «Израильские друзья Украины» при поддержке канадской негосударственной организации «Украинско-Еврейская Встреча» (Ukrainian Jewish Encounter, UJE) и Посольства Украины в Государстве Израиль с 2016 года проводит в Израиле дискуссионно-образовательные форумы-семинары истории.

          Тема шестого ежегодного семинара, который пройдет 11–13 ноября 2021 года в Нетании (отель King Solomon), посвящена 80-летию массового расстрела евреев Киева в Бабьем Яру и в целом трагедии Холокоста в Украине. Эта трагедия будет рассмотрена в широком контексте украино-еврейских отношений, участники обсудят, как проблемы прошлого влияют на современность.

          Особое место на семинаре займут дискуссии о войнах исторической памяти:

          Как возникают и чем подпитываются конфликты памяти о трагедиях народов?

          Как нынешние политические интересы влияют на наше восприятие истории?

          Украинская и еврейская память о прошлом, Голодомор и Холокост — это не рядовая вселенная или возможная общая память?

          Государство Израиль и независимая Украина: имеют ли проблемы истории и памяти влиять на межгосударственные отношения?

          На семинаре впервые в Израиле будут показаны документальные фильмы из серии «Безголосие» – воспоминания украинцев о Холокосте.

          Израильские участники совместно с украинскими гостями-историками будут обсуждать эти и другие темы в атмосфере откровенности и честного диалога, который стал визитной карточкой всех предыдущих семинаров 2016–2020 годов.

          Гостями форума станут ученые-историки из Украины, которые много лет занимаются тематикой Холокоста, Голодомора и исторической памяти: д-р Василий Расевич (Львов): д-р Артем Харченко (Харьков); Андрей Усач и Анна Яценко (Львов) – с презентацией своих документальных фильмов; д-р Марта Гавришко (Львов-Мюнхен) – женская тема в трагедиях XX века

          Планируются выступления члена Совета директоров организации «Украинско-Еврейская Встреча» профессора Вольфа Московича (Еврейский Университет в Иерусалиме), а также израильских историков, журналистов и политиков.

          Главные лекции и круглые столы на семинаре будут транслироваться онлайн.

          Ссылки для трансляции будут выкладываться в группе Израильские lрузья Украиныи в группе ивента.

          Наверх

           
          В Варшаве открылась выставка о поляках, заплативших своими жизнями за помощь евреям, преследуемым во время Холокоста
          24.03.2023, Холокост
          Президент Дуда почтил память поляков, спасавших евреев во время Второй мировой войны
          24.03.2023, Холокост
          Антисемитизм в США бьет рекорды
          23.03.2023, Антисемитизм
          Польша возвращает посла в Израиль
          22.03.2023, Мир и Израиль
          Еврейские Федерации Северной Америки поддерживают продление украинских статуса беженцев в США
          22.03.2023
          Антисемитизм в Twitter достиг рекордно высокого уровня — исследование
          21.03.2023, Антисемитизм
          Израиль оказался в первой десятке рейтинга самых счастливых стран мира
          21.03.2023, Мир и Израиль
          Греция отметила 80-летие первой депортации греческих евреев в Аушвиц
          21.03.2023, Холокост
          Иерусалимская башня Давида вошла в список «Величайших мест мира» по версии TIME
          20.03.2023, Израиль
          Переживший Холокост награжден немецким орденом «За заслуги»
          20.03.2023, Холокост
          Все новости rss