Рок-музыкант Гил Офарим обвинил отель в Лейпциге в антисемитизме
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Рок-музыкант Гил Офарим обвинил отель в Лейпциге в антисемитизме

          Митинг в поддержку Гила Офарима у отеля в Лейпциге. Фото dpa / dw.com.

          Рок-музыкант Гил Офарим обвинил отель в Лейпциге в антисемитизме

          07.10.2021, Антисемитизм

          Один из сотрудников гостиницы The Westin Hotel в Лейпциге отказался pегистрировать немецкого рок-музыканта Гила Офарима до тех пор, пока тот не снимет с шеи цепочку с кулоном в виде шестиконечной звезды Давида – древнего иудейского символа. Певец простоял у стойки ресепшен почти 50 минут, тогда как другие гости отеля беспрепятственно проходили процедуру регистрации.

          «Антисемитизм в Германии в 2021 году! Почему? Разве мы не извлекли уроки из прошлого? У меня нет слов!...» – заявил 39-летний Офарим в видеоролике, обнародованном в соцсети Instagram во вторник, 6 октября. Эта публикация вызвала широкий резонанс в обществе и среди политиков. Министр внутренних дел федеральной земли Саксония Роланд Вёллер (Roland Wöller) назвал антисемитизм «одной из самых мрачных страниц истории» и заявил: «Гости, которые к нам приезжают, должны чувствовать себя в безопасности». В свою очередь председатель Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер (Josef Schuster) расценил случившееся в Лейпциге как «бытовой антисемитизм, которому то и дело подвергаются евреи и еврейки» в стране. Следует надеяться, что руководство отеля сделает из этого кадровые выводы, – заявил Шустер.

          Правоохранительные органы уже начали расследование инцидента. Как сообщила прокуратура Лейпцига, в настоящее время рассматриваются три заявления, причем два из них подал работник отеля, чьи действия возмутили музыканта. В первом он обвиняет Гила Офарима в клевете, описывая случившееся совсем иначе, нежели певец, а второе связано с угрозами, поступающими в его адрес в социальных сетях. Третье заявление написано от имени некоего «третьего лица, не причастного к инциденту», обвиняющего сотрудника отеля в разжигании межнациональной розни.

          Несколькими часами ранее руководство отеля The Westin Hotel сообщило, что отстранило двух сотрудников от работы «на время проведения следственных мероприятий». Оно подчеркнуло, что обеспокоено случившимся и воспринимает его всерьез. «Мы непредвзятый отель и категорически отвергаем любые формы нетерпимости, дискриминации и антисемитизма», – заявила заместитель главного менеджера гостиницы Антье Райхштайн (Antje Reichstein) газете Leipziger Volkszeitung.

          Накануне вечером у гостиницы The Westin Hotel в Лейпциге состоялся стихийный митинг в знак солидарности с музыкантом, а также со всеми евреями Германии. В нем участвовали несколько сотен человек.

          Наверх

           
          Антисемитизм в США бьет рекорды
          23.03.2023, Антисемитизм
          Польша возвращает посла в Израиль
          22.03.2023, Мир и Израиль
          Еврейские Федерации Северной Америки поддерживают продление украинских статуса беженцев в США
          22.03.2023
          Антисемитизм в Twitter достиг рекордно высокого уровня — исследование
          21.03.2023, Антисемитизм
          Израиль оказался в первой десятке рейтинга самых счастливых стран мира
          21.03.2023, Мир и Израиль
          Греция отметила 80-летие первой депортации греческих евреев в Аушвиц
          21.03.2023, Холокост
          Иерусалимская башня Давида вошла в список «Величайших мест мира» по версии TIME
          20.03.2023, Израиль
          Переживший Холокост награжден немецким орденом «За заслуги»
          20.03.2023, Холокост
          Биньямин Нетаниягу и Олаф Шольц приняли участие в церемонии памяти по жертвам Холокоста на Платформе 17 в Берлине
          16.03.2023, Мир и Израиль
          СМИ: Израиль готов поставить защиту от БПЛА в Украину
          16.03.2023, Мир и Израиль
          Все новости rss