Аудиозаписи Нюрнбергского процесса над нацистскими лидерами будут обнародованы
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Аудиозаписи Нюрнбергского процесса над нацистскими лидерами будут обнародованы

          Фото wikipedia.org

          Аудиозаписи Нюрнбергского процесса над нацистскими лидерами будут обнародованы

          16.10.2019, История

          Аудиозаписи Нюрнбергского судебного процесса над нацистскими лидерами будут впервые доступны общественности в электронном виде после почти двухлетней работы, которая велась в тайне.

          Мемориал Шоа в Париже официально принял записи на церемонии, состоявшейся вечером 10 октября. Речь идет о нескольких сотнях часов записей первого громкого судебного процесса над главными нацистскими лидерами в Нюрнберге после Второй мировой войны. С 1950 года они существовали на 2000 больших дисков, помещенных в деревянные ящики в библиотеке Международного Суда в Гааге, Нидерланды. Теперь все желающие смогут прослушать весь судебный процесс в читальных залах в Гааге, в Мемориале Шоа в Париже и Мемориальном музее Холокоста в США.

          Главный архивариус Мемориала Шоа Карен Тайеб сказала, что она надеется, что недавно оцифрованные аудио файлы позволят исследователям и студентам лучше понять этот мощный и полный эмоций момент в истории. Ранее исследователи имели доступ только к стенограммам судебных заседаний. «Вы можете прочитать материалы судебного процесса, но когда вы услышите суд, все будет по-другому», – сказала Тайеб агентству «Associated Press». «Для жертв, например, важно услышать их голоса. Голоса очень важны, как и их колебания».

           во время Холокоста и создали новые международные прецеденты для определения и преследования военных преступлений. Во время первого и самого известного судебного процесса, состоявшегося в период с ноября 1945 года по октябрь 1946 года, международная коллегия судей признала 18 высокопоставленных нацистских лидеров виновными по крайней мере по одному пункту обвинения и приговорила 12 из них к смертной казни. Только 28 часов этого процесса были сняты на кинопленку.

          Фабьен Теофилакис, профессор Сорбоннского университета, который занимается исследованием Холокоста, сказал, что аудиозаписи окажутся неоценимым подспорьем для историков. «Теперь нам нужно, чтобы эти архивы были реально доступны не только для исследователей, но и для широкой общественности», – сказал он. Беседуя на следующий день после нападения на синагогу в немецком городе Галле в самый святой день иудаизма, Йом-Кипур, Теофилакис подчеркнул, что эта оцифровка поможет обеспечить сохранение памяти о Холокосте. «Мы много сделали в Европе, в Германии, во Франции, чтобы бороться с антисемитизмом, обучать… Однако в последние годы антисемитизм усилился», – подчеркнул он.

          Оцифровать звукозаписи было поручено французской фирме по восстановлению звука «Gecko». Руководитель проекта Эмилиано Флорес сказал, что они держали проект в секрете, чтобы защитить хрупкие нюрнбергские диски от неонацистов или ревностных коллекционеров. «Мы очень гордимся, но также немного рады, что все закончилось», – сказал он. По словам Тайеб, помимо аудиозаписей в Мемориале Шоа для свободного просмотра будут доступны материалы киносъемок, представленные в качестве доказательства злодеяний нацистов во время суда, а также 250000 страниц документов и некоторые фотографии.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss