Раскрыт один из самых страшных секретов израильского военного флота
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Раскрыт один из самых страшных секретов израильского военного флота

          Фото 9 Канала

          Раскрыт один из самых страшных секретов израильского военного флота

          23.11.2018, История

          Через 36 лет после завершения Первой ливанской войны в 1982 году военная цензура открыла для публикации в СМИ информацию о расстреле израильской подводной лодкой гражданского судна с ливанскими беженцами на борту.

          Получить разрешение на публикацию этой неприглядной для ВМС Израиля истории удалось после обращения в Высший суд справедливости (БАГАЦ) Десятого канала ИТВ и общественной организации «Успех» («Ацлаха»).

          Как сообщается на сайте телеканала, после оккупации израильской армией ливанской столицы Бейрута и в самый разгар эвакуации в Тунис членов считавшейся в то время террористической «Организации освобождения Палестины» израильская субмарина несла патрульную службу у северного побережья Ливана, в районе ливанского Триполи. Перед капитаном израильского судна была поставлена задача воспрепятствовать возможному проходу сирийских боевых кораблей в ливанские территориальные воды.

          Следует отметить, что за день до инцидента командир израильской подлодки, капитан «Алеф», получил инструкцию об ужесточении правил открытия огня на поражение.

          Обнаружив в опасной близости гражданское судно, вышедшее за час до этого из порта Триполи, капитан подлодки отдал приказ атаковать его. По кораблю было выпущено две торпедных ракеты, в результате чего ливанское судно было подбито и начало тонуть.

          Как выяснилось позднее, на борту этого судна находилось 56 беженцев, бежавших из Ливана на Кипр. 25 из них погибли в результате той торпедной атаки. Спасать их израильским военным морякам было запрещено.

          Через десять лет после завершения Первой ливанской войны капитан подлодки, отвечая на вопросы армейской следственной комиссии, созданной для расследования этого инцидента, заявил, что перед тем как отдавать приказ на уничтожение ливанского судна, он тщательно рассмотрел корабль и людей, находившихся на его палубе. По словам капитана, женщин и детей среди них не было, а мужчины были одеты в «однородную одежду» военного образца. На основании этого, по утверждению капитана, он и сделал вывод, что на корабле находятся члены военизированных формирований ООП, подлежащие ликвидации.

          Капитан рассказал, что даже после того, как судно было подбито и начало тонуть, ни женщин, ни детей среди пытавшихся спастись выявлено не было. «Я продолжал наблюдать за тонущим судном еще в течение двух часов м – до тех пор, пока судно не затонуло полностью», – приводит сайт «Десятого канала» слова капитана израильской субмарины.

          Заместитель командира израильской подлодки дал другие показания. По его словам, приказ об уничтожении ливанского корабля отдавался из желания пострелять. «Я считал, что нельзя атаковать, поскольку опознание [корабля как террористического] не было точным. Но единственным, кто наблюдал за ней в перископ, был капитан», – рассказал на следствии замкомандира субмарины.

          Расследование этого инцидента продолжалось около трех лет. В итоге следственная комиссия ЦАХАЛа пришла к выводу, что капитан действовал в соответствии с имеющимися на тот момент инструкциями. Комиссия признала, что действия командира подлодки, вызванные ошибочной оценкой ситуации во время боевой операции, не содержат признаков военного преступления, а потому и нет оснований для возбуждения уголовного расследования этого дела.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss