| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
	
		
			 
							
 Евгений Арье. Фото: пресс-служба театра ''Гешер" 
					 | 
	 
	 
		
		 Евгений Арье стал лауреатом премии имени Станиславского 
		15.11.2011, Культура		В Москве были названы имена лауреатов 16-й Международной театральной премии имени Станиславского. Как сообщает  «Курсор», в номинации «События сезона» премия Станиславского вручена спектаклю театра «Современник» «Враги. История любви» по роману лауреата Нобелевской премии Исаака Башевиса-Зингера в постановке Евгения Арье.  
Премьера спектакля состоялась в московском «Современнике» в феврале 2011 года. Церемония награждения победителей пройдет 15 ноября. 
Премия Станиславского была учреждена в 1994 году одноименным фондом, и с тех пор присуждается ежегодно за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. За время существования этой престижной награды ее получили более 100 деятелей российского и зарубежного театра. 
Лучшими драматическими спектаклями минувшего сезона названы четыре постановки: «Враги. Истории любви» театра «Современник», а также «Вечер с Достоевским» в «Сатириконе», «Будденброки» в РАМТе и «Три сестры» Театра Европы Льва Додина. Тот же спектакль Евгения Арье театра «Современник» был удостоен премии фестиваля «Черешневый лес» в апреле 2011 года, как «лучший спектакль года» (премия Олега Янковского). 
Евгений Арье – создатель и бессменный художественный руководитель театра «Гешер», поставившей в нем более 40 спектаклей, первое театральное прочтение романа «Враги. История любви» представил на сцене «Гешера» в 2009-м году, как заключительную часть трилогии инсценировок романов Башевиса-Зингера (предыдущие части трилогии – спектакли «Раб» 2002 года и «Шоша» 2003-го). 
В «гешеровском» варианте этот спектакль с Сашей Демидовым, Эфрат Бен-Цур, Натальей Манор и Лилиан Рут в главных ролях был представлен в России еще в 2010-м году на ежегодном Международном фестивале Национальных театров Европы в Александринском театре в Санкт-Петербурге, а также показан на многих международных фестивалях. Художественный руководитель Московского театра «Современник» Галина Волчек в течение нескольких лет вела переговоры с Евгением Арье о постановке им этого спектакля в Москве. 
Понимая, насколько разнится восприятие сценического текста в Израиле и России, Евгений Арье и Рои Хен полностью переработали инсценировку романа для московской премьеры. С российскими артистами, по признанию Арье, он создал «совершенно иной спектакль». Хотя эпитеты критики – качественная, умная и стильная постановка; экзистенциальная, высокая, философская мелодрама, горестная и страстная – в равной мере относятся и к тель-авивскому спектаклю, и к московскому. Главные роли в постановке «Современника» исполнили Сергей Юшкевич (Герман Бродер), Чулпан Хаматова (Маша), Алена Бабенко (Ядвига), Евгения Симонова (Тамара). 
В спектакле, который Арье поставил в «Современнике», найдя адекватный сценический язык, самой важной стала тема неприкаянных человеческих душ, скитальцев, лишенных пристанища. Тема человека, чудом, вопреки всей логике обстоятельств, оставшегося в живых, но лишенного важных основ. Человека, который не понимает, как распорядиться своей жизнью после всех тех ударов судьбы, которые пришлись на его долю. 
Соавтором Евгения Арье в создании этого спектакля – запутанной, сложносочиненной истории - стал известный театральный художник Семен Пастух. С 1976 года он сотрудничал как художник-сценограф с различными театрами России, в числе которых Большой театр, Мариинский театр, Ленинградский Малый драматический театр и многие другие. С 1992 года живет в США, работая по всему миру. Автор музыки к спектаклю – израильский композитор Ави Беньямин - уже два десятилетия постоянный композитор театра «Гешер». 
Роман «Враги. История любви» Исаак Башевис Зингер написал в 1972 году, в 1974-м получил за него премию США, в 1978-м стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Этот роман долгое время считался несценичным. Никто не брался перевести на язык театра эту невероятно подробную историю людей, прошедших через советские и нацистские лагеря. Первым в мировой практике это сделал именно Евгений Арье. 
И в новом, наступившем, сезоне «Современник» продолжит работу c Евгением Арье. Репетиции пьесы американского драматурга Дональда Маргулиса «Когда время останавливается» начнутся в начале марта. Премьера этого спектакля состоится в рамках фестиваля «Черешневый лес». 
  
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |